La Commission technique est composée des responsables des groupes actifs au sein de l’association: Groupes de travail sportif et mandats spécifiques tels que la gestion de la buvette et de la boutique, l’entretien des locaux, du terrain et l’accueil des clients des cours d’éducation. Le comité administratif assiste aux séances de la Commission technique.
La Commission technique de 2022 LES RESPONSABLES DES GROUPES DE TRAVAIL: Aline Matthey Monitrice MEC Accompagnement sanitaire aline.matthey@bluewin.ch Debra Benard Juge internationale de DogDance DogDance et Obédience debraobr@gmail.com Sylvie Ménétrey Educatrice MEC et présidente de la SCG Education chiots, ados et adultes snif.menetrey@gmail.com Natalia Pazos Prada Instructeur certifié NADAC Responsable Hoopers soleiletnuage@hotmail.co m Pascale Perrottet Educatrice canine et responsable Obé ludique pasc.perrottet@bluewin.ch Patricia Lambrigger Educatrice canine et responsable Sport Plaisir pat_lam_44@hotrmail.com Noemi Gomez Aide-montrice et responsable Treibball noemi-gomez@bluewin.ch Stefan Fouvy Eudcateur canin et responsable de l’Entretien foufprod83@gmail.com Poste a répourvoir pour l’Agility (Entraînements gérés provisoirement par Sarah Morra) morra-s@hotmail.com AUTRES FONCTIONS: Danielle Haldi Accueil Education et encaissement des cours danielle.haldi@outlook.com Erica Luisier Secrétaire stare1@hotmail.com Johanna Stauffer Trésorière compta.societecaninegeneve@gmail.com Aurore Perrottet Responsable de la Buvette et Gestion Education aurore_perrottet@yahoo.fr Rachel Fouvy Gestion de la boutique . rachel.p1981@gmail.com Olivier Pozzi Entretien olivier.pozzi@bluewin.ch Werner Preisig Entretien wupreisig@bluewin.ch
Tâches Il appartient à la commission technique de s’occuper de l’éducation de base et avancée des équipes maître-chien de la formation des équipes avec des buts d’utilité, sport et loisirs de la formation de base et continue des moniteurs de la Société Canine de l’organisation de concours et d’autre manifestations de la responsabilité technique du travail cynophile effectué au sein de l’association de s’occuper de l’accueil et la gestion des équipes participant aux cours d’éducation de l’entretien des terrains et de la cabane de l’organisation de journées de travail
La Commission technique
Société Canine Genève